Понедельник, 20.08.2018, 14:15
  • Миякинский отдел образования
  • МОБУ СОШ им.Т.Янаби с.Енебей-Урсаево

Деятельность школьного музея

Проблема приобщения школьников к историко-культурному наследию наследию актуальна во все времена,поскольку она закладывает основы нравственного воспитания. Изучение жизни и деятельности славных сыновей Башкортостана позволяет молодому поколению оптимальным образом обобщить наследие прошлого, осознать преемственность поколений, использовать опыт прошлого для понимания сущности современных явлений. Наглядной базой организации краеведческой работы в школе может служить школьный музей. Сохраняя подлинное свидетельство прошлого, исторический музей содействует формированию у школьников адекватного восприятия и интерпретации прошлого. В музее важным является не только пассивное восприятие памятников прошлого, но и активное участие школьников во взаимодействии с музейной образовательной средой. Это выражается в участии самих учащихся в исследовательских работах музея. На данных принципах около 50 лет работает краеведческий музей ТухфатаЯнаби МОБУ СОШ им. Т. Янаби. Все собрания музея, общей численностью 365 единиц помещено в экспозиции «Орудия труда и быта», «Монеты», «Жизнь и творчество ТухфатаЯнаби», «История колхоза», «Великая Отечественная война», «Наши гости». Правление колхоза Башкортостан передало в безвозмездный дар музею школы переходящее знамя «Победитель социалистического соревнования» и знамя колхоза.

Гостями нашего музея стали М.Г.Рахимов, делегации коллективов фольклорного фестиваля, посвященного М. Акмулле, научные сотрудники музея М. Гафури, редколлегия журнала «Аманат», участники фольклорной экспедиции подруководствам Р. Ураксиной, учащиеся школы № 74 города Уфы, родственники Т. Янаби. Учащиеся школ района являются постоянными посетителями. Углубленное знакомство учащихся с отечественной истории, деятельностью знаменитых людей расширяет кругозор ребят, оказывает непосредственное взаимодействие на формирование их жизненных идеалов, помогает найти образец для подражания. НапримерКалямова Резеда написала реферат на тему «Мой дедушка знал Александра Матросова», КунафинаЭльвина - «Об истории башкирской кавалерийской дивизии», ДавлетшинРедик - «Герой Социалистического труда Ш. Разяпов». С помощью родителей учащихся, родственников Т. Янаби, экспонаты музея пополняются. В 2010 году Зарипов Марат Исмагилович отдал в дар музею фотографии из семейного архива ЗариповаИсмагилаЗариповича- создателя нашего музея, бывшего директора нашей школы. Активно сотрудничают с музеем Герой Социалистического труда РазяповШифаГарифуллович, ветераны войны труда ВалиуллинаНакияЗиннатовна и Хабибуллин Хайдар Сафиуллович, ветераны тыла. Особо нужно отметить подарки нашему музею племянниц поэта Т. ЯнабиЛукмановойМугульсумГильмутдиновной и КульбарисовойАйсылуШамилевны.

Музеи призваны способствовать расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов обучающихся. Много проводиться встреч, например: с учителями-пенсионерами на тему «Не смейте забывать учителей», с ветеранами ВОВ на тему «Никто не забыт, ничто не забыто!», с ветеранами тыла на тему «Они ковали победу в тылу», с пожилыми людьми об истории родного села.

В музее проводятся общественные мероприятия такие как:

- принятие пятиклассников в пионеры; - акция «Как живешь ветеран?»;

- акция «Мой школьный двор»; - акция «Орден в моем доме»;

- акция «Письмо ветерану»; - участие в районной конференции «Дорогами Отечества»;

- праздник «Шежере»;

- дни ТухфатаЯнаби.

«Никто не забыт, ничто не забыто!»- таков девиз работы нашего школьного музея.

Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2018